РЫНОК ОХРАННЫХ УСЛУГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНОБЛАСТИ В 2010-2013 ГОДАХ

В 2013 году объем петербургского рынка пультовой охраны недвижимости увеличился, по сравнению с 2012 годом, на 7% и составил 4,7 млрд рублей.

По итогам 2013 года под защитой пультовой охраны находилось более 200 тыс объектов жилой, коммерческой и муниципальной недвижимости в Санкт-Петербурге и почти 45 тыс объектов — в Ленинградской области. К 2017 году общее число объектов в СПб и Ленобласти, защищенных пультовой охраной превысит 325 тыс.

 

Пультовая охрана — круглосуточный удаленный мониторинг за объектом недвижимости, на котором установлена охранная сигнализация. В случае получения тревожных сигналов обеспечивается выезд групп быстрого реагирования для предотвращения противоправных действий.

Пультовая охрана недвижимости предназначена для обеспечения безопасности квартир, коттеджей, гаражей, офисов, складов, предприятий, больниц, школ и т.п.

В 2013 году объем петербургского рынка пультовой охраны недвижимости увеличился, по сравнению с 2012 годом, на 7% и составил 4,7 млрд рублей. К 2017 году этот рынок достигнет показателя в 5,5 млрд рублей.

Объем рынка пультовой охраны недвижимости в Ленинградской области в 2013 году превысил 800 млн рублей. К 2017 году этот сегмент рынка безопасности увеличится, как ожидается, до 1 млрд рублей.

Основным генератором доходов рынка пультовой охраны недвижимости являются корпоративные клиенты. Защита объектов коммерческой и муниципальной недвижимости обеспечивает порядка 80% доходов операторов пультовой охраны.

Крупнейшим участником петербургского рынка пультовой охраны недвижимости остается Управление вневедомственной охраны ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По итогам 2013 года, на долю вневедомственной охраны приходилось около 36% всех доходов от услуг пультовой охраны недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Негосударственные охранные структуры доминируют в сегменте услуг для организаций. В 2013 году на их долю приходилось порядка 60% доходов от пультовой охраны коммерческой и муниципальной недвижимости в СПб и ЛО.

Для мониторинга за состоянием охраняемых объектов чаще всего используются телефонные линии связи. Например, по итогам 2013 года таким способом охраняются более 70% объектов жилой недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В полной версии отчета по рынку охранных услуг Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2010-2013 гг и рынку пультовой централизованной охраны Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2010-2016 гг. отражены объем, динамика, структура сектора — как по клиентам, так и по доходам, а также прогноз развития рынка.