ОБЗОР РЫНКА УСЛУГ СВЯЗИ КРЫМА

Годовой объем рынка услуг связи Крыма оценивается в $ 125-130 млн. Так, по официальным данным, в 2012 году крымские связисты оказали услуг на 970,7 млн. гривен (примерно $121 млн); при этом рост год-к-году составил всего лишь 0,5%.

В Крыму, как в России, в структуре телекоммуникационных услуг наибольшую долю занимают услуги сотовой подвижной связи. На их долю приходится примерно 42-45% от общего объема телеком-сервисов.

По данным на 2012 год, общая монтированная емкость телефонных станций в Крыму составляла 468,3 тыс. номеров. Основным оператором фиксированной связи на полуострове был «Укртелеком». (Физически Крым соединен с «материковой» территорией Украины по оптоволоконному кабелю, принадлежащему этой компании).

Конкурент «Укртелекома» — компания «Интертелеком» — предоставляет в городах услуги фиксированной телефонной связи по радиоканалу. Выделенная номерная емкость ООО «Интертелеком» по Крыму составляла около 10 тыс. номеров.

По итогам 2013 году в Крыму насчитывалось около 3 млн абонентов мобильной связи. Мобильные операторы Крыма работали как в современных стандартах сотовой связи (GSM 900/1800), так и в устаревших NMT-450i и D-AMPS. Крупнейшими игроками местного рынка сотовой связи были филиалы АО «Киевстар», АО «МТС Украина», ООО «Астелит» (тм Life) и ООО «ТриМоб» (тм UTEL). При этом, по данным на начало 2013 года, крымский филиал АО «Киевстар» и крымское территориальное управление «МТС Украина» суммарно занимали порядка 84% рынка местного рынка мобильной связи.

В Крыму, по итогам 2012 года, действовало около 40 Интернет-провайдеров, которые обслуживали в общей сложности более 180 тыс. пользователей.

Как сообщили ранее российские СМИ, в ближайшее время для функционирования сотовой связи в Крыму, вероятно, будут специально созданы российские компании. Это позволит снизить юридические и имиджевые риски от возможных претензий со стороны властей Украины для «Мобильных ТелеСистем» (МТС) и Vimpelcom, акции которых торгуются на бирже NYSE. Предполагается, что «МТС Украина» продаст свою крымскую сеть материнской компании — ОАО МТС. Не исключено, что так же поступит и украинский оператор «Киевстар» (принадлежит компании «Билайн»). Сложнее придется оператору «life :)», которым владеет турецкая компания Turkcell через свою дочку компанию «Астелит».